версия сайта

ОРКиСЭ

20 февраля 2020г в 18.30 в актовом зале состоится собрание родителей учащихся 3-их классов.
Тема родительского собрания «Свободный выбор модуля по ОРКиСЭ»

Повестка собрания

1. Вступительное слово зам. директора по УВР Барановой С.В. – Нормативно-правовая база подготовки и практической организации введения комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений "Основы религиозных культур и светской этики"; общая характеристика курса

2. Выступление учителя начальных классов, преподавателя модуля «Основы светской этики» курса ОРКиСЭ   Колошнициной О.О. – Особенности преподавания модуля «Светская этика»

3. Выступление учителя начальных классов, преподавателя модуля Основы православной культуры» курса ОРКиСЭ Кульмина В.В.  – Особенности преподавания модуля «Основы православной культуры»

4. Выступление учителя начальных классов, преподавателя модуля "Основы мировых религиозных культур" - Сысоева О.М.

5. Заключительное слово зам. директора по УВР Барановой С.В. – Анкетирование родителей

Итоги анкетирования родителей по выбору модуля ОРКСЭ

(родительское собрание состоялось 8 февраля 2019г.)

Название модуля

Количество учащихся, выбравших данный модуль (3а/3б/3в)

Основы православной культуры

0/2/1

3

Основы исламской культуры

Основы иудейской культуры

Основы буддийской культуры

9/5/5

19

16/18/17

51

Итоги анкетирования родителей по выбору модуля ОРКСЭ

(родительское собрание состоялось 8 февраля 2018г.)

Название модуля

Количество учащихся, выбравших данный модуль (3а/3б)

Основы православной культуры

6

Основы исламской культуры

Основы иудейской культуры

Основы буддийской культуры

30

19

Итоги анкетирования родителей по выбору модуля ОРКСЭ

(родительское собрание состоялось 10 февраля 2017г.)

Название модуля

Количество учащихся, выбравших данный модуль (3а/3б)

28

30

В соответствии с поручением ПрезидентаРоссийской Федерации от 2 августа 2009 года № Пр-2009 в общеобразовательных учреждениях с 1 сентября 2012 года в учебный план включён   новый комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКиСЭ).

Целью комплексного курса: является формирование у обучающегося (младшего подростка) мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Основными задачами комплексного курса являются:

• знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики по выбору родителей (законных представителей);
  • развитие представлений обучающихся о значении нравственных норм и ценностей личности, семьи, общества; обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, ранее полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;
  • развитие способностей обучающихся к общению в полиэтничной, разномировоззренческой и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"