Протоколы родительского собрания по выбору модуля ОРКСЭ

Уважаемые родители!

16 февраля 2023 года в 18.30 состоится родительское собрание для родителей учащихся 3-их классов в актовом зале на 2 этаже.

Тема собрания «Выбор модуля ОРКСЭ»

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 года № Пр-2009 в общеобразовательных учреждениях с 1 сентября 2012 года в учебный план включён   новый комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

Целью комплексного курса является формирование у обучающегося (младшего подростка) мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Основными задачами комплексного курса являются:

·         знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики по выбору родителей (законных представителей);

·         развитие представлений обучающихся о значении нравственных норм и ценностей личности, семьи, общества; обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, ранее полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

·         развитие способностей обучающихся к общению в полиэтничной, разномировоззренческой и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога.

Наименование модулей

Основы православной культуры

Основы исламской культуры

Основы буддийской культуры