Памятка для родителей

Памятка о предотвращении случаев травматизма детей на объектах железнодорожного транспорта

следственное управление

Следственного комитета Российской Федерации

по Новосибирской области

Как обезопасить

своих детей от преступников

«Стать родителями – это свыкнуться с мыслью, что отныне ваше сердце будет разгуливать вне вашего тела», – сказал кто-то мудрый. И это действительно так.

Мы переживаем за детей, мы неспокойны, если не видим их и тем более, если не знаем, где они. И во многом наши волнения, и страхи оправданы – окружающий мир далеко не всегда дружелюбен по отношению к детям.

Как же уберечь ребенка от маньяка, убийцы, насильника или просто от плохой компании или вора? Запреты не всегда срабатывают, но что же тогда делать?

Это очень важная Памятка, хотя и на очень неприятную тему, на которую не принято говорить и совершенно не хочется думать. Но это нужно знать каждому родителю, чтобы защитить и обезопасить наших с вами детей!

Участившиеся за последнее время прецеденты насилия в отношении детей заставили общество не только поразиться нечеловеческой жестокости преступников, но и задаться вопросом: можно ли защитить ребенка от этой угрозы?

Для того, чтобы безопасность ребенка не вызывала никаких сомнений, достаточно придерживаться ряда простых правил.

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ!

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ ДЕТЯМ!

Советы родителям:

Очень редко родители разговаривают с детьми о сексе, предпочитая говорить: «Ты еще маленький!» или отмахиваясь, рассказывают, что его нашли в капусте или принес аист. Тогда он впервые в жизни начинает сомневаться в правдивости ваших слов. А не лучше ли, если Вы объясните, что он рождается, а его не выбирают в магазине и что на свет он появился благодаря Вам. Вы, говоря с ребенком о его появлении, можете не вдаваться в подробности, расскажите, что маме для этого нужно было лечь в больницу, и там он уже появился на свет. Когда ребенку будет 4-5 лет, обратите внимание, что ему уже некрасиво появляться обнаженным, особенно перед посторонними людьми. Объясните ему, что если его зовет куда-то дядя, а оставшись с ним в укромном месте, начинает снимать трусики и трогать половые органы, то от такого дяди нужно сразу бежать и обязательно рассказать Вам, даже если этот человек – Ваш родственник.

Начиная с 7-8 лет, беседы с мальчиком должен проводить отец, и это должна быть не разовая беседа, когда папа боится назвать вещи своими именами, а неоднократные разговоры с сыном, когда тот может задать отцу вопросы, которые его интересуют. Особенно это важно в период полового созревания ребенка, когда вопросов гораздо больше, чем ответов. И если сын знает, что отец готов на них ответить, не проявляя ложной стеснительности, он придет за советом к Вам, а не к товарищам.

Из вышеизложенного следует еще одно очень важное правило: половым воспитанием ребенка должны заниматься его родители, независимо от возраста, и лучше, если такие беседы с мальчиком будет вести отец, а с девочкой – мать. Если Вы растите дочку или сына одна (один), подумайте, кого из Ваших родственников или знакомых ребенок воспринимает лучше всего, кому из них он доверяет, пусть этот человек заменит ему недостающего члена семьи.

ПРАВИЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА СЛУЧАЙ,

ЕСЛИ РЕБЕНОК ПОДВЕРГСЯ СЕКСУАЛЬНОМУ НАСИЛИЮ:

– сохраняйте спокойствие; от Вашей реакции во многом зависит, как ребенок воспримет и переживет эту ситуацию;

– внимательно отнеситесь к словам ребенка, не отбрасывая их как нечто невероятное. Даже если эти факты не имели места, очень важно понять истоки его фантазии;

– поговорите с ребенком, постарайтесь узнать точные факты, но не давите, не вымогайте исповедь насильно. Внимательно вслушивайтесь в то, что ребенок говорит сам, добровольно;

– успокойте ребенка, дайте ему понять, что вы любите его и ни в чем не обвиняете, избавьте его от чувства стыда и вины.

Дата последнего обновления страницы 07.12.2021